Регистрация СМИ

Вниманию заявителей!

 Государственная услуга по регистрации (внесению изменений в запись о регистрации) СМИ доступна для подачи в электронном виде посредством обращения через Единый портал государственных и муниципальных услуг. 

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) доступны новые экранные формы подачи заявлений (уведомлений). Получить услугу можно: 

1. По ссылке: https://www.gosuslugi.ru/610250/1/form 

2. С использованием QR-кода государственной услуги:



Методическая презентация для учредителей по регистрации СМИ с голосовым сопровождением. (Для прослушивания необходимо нажать на 1582190765)

 

Перечень нормативно-правовых актов: 

- Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации»   

- Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" 

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06 октября 2011 года № 1752-р «Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации» 

- Приказ Роскомнадзора от 17.05.2019 № 100 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации» 

Оптимизированный стандарт оказания государственной услуги, разработанный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279 


Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

1) на территории Пермского края (районах, городах, иных населенных пунктах) документы подаются учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю (614068, г. Пермь, ул. Ленина, д. 68);

2) на территориях двух и более субъектов Приволжского федерального округа (Республика Башкортостан, Кировская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ульяновская область, Чувашская Республика, Нижегородская область), документы подаются учредителем в Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу;

3) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами подается учредителем в центральный аппарат Роскомнадзора (109992, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2);

4) на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, входящих в различные федеральные округа, подается учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу;

5) В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ЕПГУ).

• новые экранные формы подачи заявлений https://www.gosuslugi.ru/610250/1/form

• старые экранные формы подачи заявлений https://www.gosuslugi.ru/16175

 

Прием документов: понедельник, вторник, четверг, 10.00-12.00 и 13.00-17.00

Консультации по вопросам регистрации (внесения изменений в реестровую запись) СМИ можно получить в Управлении Роскомнадзора по Пермскому краю по адресу: Ленина ул., 68, г. Пермь, Пермский край, 614096, в каб. 409, 428 (4й этаж), а также по указанным телефонам:

Заместитель начальника отдела Гудкова Алина Ивановна – (342) 258-15-23 (доб. 513).

Ведущий специалист - эксперт Тындюк Анастасия Сергеевна – (342) 258-15-23 (доб. 540).

Ведущий специалист - эксперт Карасева Яна Дмитриевна – (342) 258-15-23 (доб. 515).

e-mail:  rsockanc59@rkn.gov.ru


Круг заявителей

- Заявителями при предоставлении государственной услуги являются граждане, объединения граждан, организации, государственные органы, являющиеся учредителями (соучредителями) СМИ, и их представители.

- От имени учредителей (соучредителей) вправе выступать представитель, действующий от имени учредителя (соучредителей) в силу закона или полномочия, основанного на доверенности.

- Обратиться с заявлением о внесении изменений в запись о регистрации СМИ в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" - в случае смены учредителя может только лицо, к которому перешли (были переданы) права и обязанности учредителя.

- Обратиться с заявлением о внесении изменений в запись о регистрации СМИ по причинам, не связанным со сменой учредителя, может только учредитель (соучредители) СМИ.

 

Требования к комплекту документов и порядку их предоставления при регистрации СМИ, внесении изменений в запись о регистрации

Для регистрации (внесения изменений в запись о регистрации) СМИ заявитель предоставляет заявление, подписанное заявителем  (Форма заявления)

В случае подписания заявления представителем учредителя (соучредителей) к заявлению прилагается доверенность либо ее копия.

В случае внесения изменений в запись о СМИ информации в заявлении указывается причина внесения изменений в запись о регистрации СМИ.

 

Для подтверждения сведений, указанных в заявлении о регистрации СМИ, заявитель прилагает:

1) Копии документов, удостоверяющих личность и содержащих сведения о месте регистрации (для заявителя - физического лица);

2) Копии учредительных документов (для заявителя - юридического лица);

3) Выписка из реестра акционеров, список участников общества с ограниченной ответственностью (для заявителя - юридического лица) либо документ, содержащий в соответствии с законодательством страны регистрации учредителей (участников) юридического лица сведения об уставном (складочном) капитале юридического лица или о долях в уставном (складочном) капитале (для заявителя - иностранной организации);     

4) Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в сети «Интернет» при учреждении сетевого издания;

5) Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

6) Выписку из торгового реестра страны регистрации или иной эквивалентный документ в соответствии с законодательством страны регистрации учредителя (участника) юридического лица (для заявителя - иностранной организации);

7) Документы, свидетельствующие о прямом или косвенном контроле в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (при наличии);

8) Документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины (по инициативе заявителя). 

В случае внесения изменений в запись о регистрации СМИ для подтверждения сведений, указанных в заявлении, заявитель в дополнение к документам по регистрации, прилагает:

1) Копии действующих на дату подачи заявления устава редакции СМИ либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором);

2) Копию документа о передаче прав и обязанностей учредителя СМИ третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями (при внесении изменений в запись о регистрации СМИ в связи со сменой или изменением состава учредителей);

3) Копию приказа о назначении главного редактора или иного документа, подтверждающего его полномочия (при внесении изменений в запись о регистрации СМИ в связи со сменой или с изменением состава соучредителей). 


 Перечень оснований для отказа в регистрации средства массовой информации или во внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации

1) заявление подано от имени лица, не обладающего правом на учреждение СМИ;

2) указанные в заявлении сведения не соответствуют действительности;

3) наименование (название), примерная тематика и (или) специализация СМИ нарушают положение части первой статьи 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»;

4) регистрирующим органом ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации (перечень наименований зарегистрированных СМИ).

Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги отсутствуют.

Заинтересованные лица имеют право на обжалование решений и действий (бездействия) регистрирующего органа или территориального органа, его должностных лиц либо государственных служащих в ходе предоставления государственной услуги при предоставлении государственной услуги.

 

Сроки регистрации, внесения изменений в запись о регистрации СМИ

Заявление о регистрации СМИ (о внесении изменений в запись о регистрации СМИ) подлежит рассмотрению регистрирующим органом или территориальным органом в течение тридцати рабочих дней с даты его поступления. 

Для заявлений, поступивших через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) срок рассмотрения заявлений на регистрацию и внесение изменений в запись о регистрации СМИ - 15 рабочих дней.

Результат предоставления государственной услуги по выбору заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.


Размеры государственной пошлины (PDF, 1.11 Mb)

Статьей 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ предусмотрено, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления освобождаются от уплаты госпошлины за государственную регистрацию (внесение изменений в запись о регистрации) средств массовой информации. 

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 НК РФ, а также в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 10 мая 2016 г. № 03-05-04-03/26674 предусматривается освобождение от уплаты государственной пошлины учреждений и организаций, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, органов военного управления Минобороны России, учреждений, предназначенных для обеспечения деятельности Федеральной службы безопасности.


За государственную регистрацию СМИ, за внесение изменений в запись о регистрации СМИ (в том числе связанных с изменением тематики или специализации), продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования (заявление подается в территориальные органы Федеральной Службы) государственная пошлина будет составлять:
Независимо от формы периодического распространения  – 4 000 рублей.
При этом необходимо обратить внимание на тот факт, что положениями ст. 333.34 НК РФ установлены особенности уплаты государственной пошлины, вносимой при государственной регистрации СМИ рекламного характера, эротического характера, образовательного и культурно-просветительского назначения, а также СМИ, специализирующихся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов.

РЕКВИЗИТЫ

для зачисления ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ за государственную регистрацию средства массовой информации, за внесение изменений в запись о регистрации средства массовой (в том числе связанных с изменением тематики или специализации)  

Управление Федерального казначейства по Пермскому краю

(Управление РОСКОМНАДЗОРА по Пермскому краю)

ИНН 5902293040    КПП 590201001

Расч. сч. 03100643000000015600

Кор. сч. 40102810145370000048

Отделение Пермь Банка России// УФК по Пермскому краю г. Пермь

БИК 015773997

Код  ОКТМО  57701000

КБК 096 1 08 07130 01 1000 110 

В платежном документе обязательно следует указывать наименование СМИ

В платежном документе в графе «назначение платежа» указываются: оплачиваемая процедура (регистрации, внесение изменений в запись о регистрации СМИ), а также наименование (название) и форма периодического распространения СМИ.

В заявлении о регистрации СМИ должна быть указана информация об уплате государственной пошлины. 

Возврат государственной пошлины осуществляется в соответсвтвии со ст. 333.40 НК РФ.


ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ 

Учредитель СМИ не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного СМИ обязан направить в регистрирующий орган копию устава редакции или заменяющего его договора.

Презентация по соблюдению ст.20 Закона «О СМИ» 


Формы и образцы заполнения документов 

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (образец) 

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (шаблон)

Документ о передаче прав на СМИ третьему лицу с согласием редакции 

Заявление на возврат госпошлины 

Пример заверительной надписи

Заявление о предоставлении сведений из реестра зарегистрированных средств массовой информации»

Заявление об исправлении выявленных опечаток и (или) ошибок» 

Уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации 

Уведомление о приостановлении / возобновлении деятельности средства массовой информации

Уведомление о прекращении деятельности средства массовой информации

 

Методические рекомендации

Методические рекомендации про заполнению заявления о регистрации средства массовой информации (внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации)

Методические рекомендации по уплате государственной пошлины за регистрацию СМИ

Методические рекомендации по порядку заверения копий документов, прилагаемых к заявлению о регистрации СМИ

Презентация «Ограничение участия иностранного капитала в российских СМИ»

Время публикации: 01.02.2010 15:34
Последнее изменение: 02.02.2024 14:20