Административная практика за 2016 год

В течение 2016 года  Управлением Роскомнадзора по Пермскому краю по результатам проведения внеплановых проверок в отношении пользователей радиочастотным спектром, а также в результате рассмотрения материалов о признаках нарушений, выявленных Управлением по Пермскому краю филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Приволжском федеральном округе, составлено 1269 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- 413 протоколов по ч. 1. ст. 13.4 КоАП РФ за использование радиоэлектронных средств без регистрации;

- 856 протоколов по ч. 2. ст. 13.4 КоАП РФ за использование радиоэлектронных средств без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, а также несоблюдение условий использования радиочастот

Старшим государственным инспектором в результате рассмотрения  материалов административных производств, составленных в 2016 году, вынесены решения о привлечении юридических лиц и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов в размере 3 759 510 рублей.

Работа по контролю за исполнением операторами сети общего пользованиятребований приказа Минкомсвязи РФ от 16.09.2008 № 41 о предоставлении сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания
По информации, предоставленной Федеральным Агентством Связи (Россвязь) в отношении лицензиатов, не представивших сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 2 квартал 2016 года, Управлением Роскомнадзора по Пермскому краю возбуждено 18 административных производств по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц ООО "Урал Телеком", ООО "Телекон", ЗАО "Импульс-М", ООО "СИПАУТНЭТ", ООО "Уральские Интернет Сети", ООО "Интер-Спутник", ООО "Коннектика", ООО "Системы телекоммуникаций", ООО "ИНТЕРКОМ". Виновным лицам назначены административные наказания в виде предупреждений и штрафов.

Работа по контролю общедоступных точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi

В 2016 году Управлением Роскомнадзора по Пермскому краю совместно с радиочастотной службой, проведена работа по контролю общедоступных точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi, расположенных на территории г. Перми и г. Березники Пермского края на наличие обязательной идентификации пользователей.

По результатам контрольных мероприятий проверено 205 точек доступа, и выявлены нарушения обязательных требований нормативных правовых актов в области связи, требований лицензионных условий допущенные операторами связи: ПАО «Ростелеком», ОАО «ЭР-Телеком», ПАО «Вымпел-Коммуникации», АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Операторы связи предоставили доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по технологии Wi-Fi без идентификации пользователей в точках коллективного доступа (ТКД) по адресам:  г. Пермь, ул. б-р Гагарина, д. 65; г. Пермь, ул. б-р Гагарина, д. 65а, г. Пермь, ул. Ленина, д. 58;  г. Пермь, ул. Ленина, д. 37;  г. Пермь, б-р Гагарина, д. 65; г. Пермь, Ш. Космонавтов, д. 111 к. 43, чем нарушили требования пункта 17.1 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, требования подпункта 1 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», требования пункта 5 главы 16 Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87, пункт 5 лицензионных требований лицензии Роскомнадзора на оказание телематических услуг связи.

В отношении операторов связи Управлением приняты меры административного воздействия по статье 14.1 часть 3 КоАП РФ. Решениями Арбитражного суда Пермского края и постановлениями Мирового судьи судебного участка № 1 Индустриального района г. Перми юридические и должностные лица признаны виновными в совершенных административных правонарушениях и на них наложены наказания виде штрафов и предупреждений.

Время публикации: 10.11.2017 16:12
Последнее изменение: 10.11.2017 16:12