Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Принять во внимание всем редакциям средств массовой информации

23 ноября 2019 года

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ).

1) Согласно внесённым изменениям в ст. 11 Закона о СМИ:

В течение месяца со дня изменения:

- места нахождения учредителя

- места нахождения редакции,

- периодичности выпуска средства массовой информации,

- максимального объема средства массовой информации,

- принятия решения о прекращении средства массовой информации,

- принятия решения о приостановлении средства массовой информации

- принятия решения о возобновлении деятельности средства массовой информации,-

учредитель обязан уведомить об этом регистрирующий орган.

Уведомление представляется в регистрирующий орган в письменной форме непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Уведомление может быть представлено в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Формы уведомлений утверждены Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17.05.2019 № 100.

Сведения, содержащиеся в уведомлении, вносятся в реестр зарегистрированных средств массовой информации в соответствии с порядком его ведения. В случае если уведомление подано неуполномоченным лицом или сведения, содержащиеся в нем, не соответствуют действительности, такое уведомление подлежит возврату.

2) Смена учредителя, изменение состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации допускаются лишь при условии внесения соответствующих изменений в запись о регистрации средства массовой информации.

Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации.

Ответственность за нарушение требований ст. 11 Закона о СМИ несут учредители средства массовой информации.

Просим обращать внимание на произошедшие изменения и направлять уведомления об изменении в соответствии с указанными требованиями.

Формы уведомлений находятся в разделе «Главная страница > Направление деятельности > Оказание государственных услуг > Регистрация СМИ».